Всемирный день охраны труда

28 апреля — Всемирный день охраны труда

Решением Международной организации труда 28 апреля объявлено Всемирным днем охраны труда.

В МБДОУ «Детский сад №38 «Росинка» день охраны труда, отмечали под девизом: «Скажем ДА! охране труда!».

Перед собой мы поставили следующие задачи: усиление внимания к проблемам безопасности в ДОУ; улучшение информированности воспитанников и родителей (законных представителей) о существующих правилах безопасного поведения в опасных ситуациях, способах защиты от них; повышении у воспитанников и родителей (законных представителей) сознательного отношения к собственной безопасности.

Знания, усвоенные в дошкольном возрасте, запоминаются на всю жизнь, а это значит, что заложенная у детей привычка трудится безопасно может стать залогом сокращения несчастных случаев на производстве в будущем.

Для достижения поставленных задач были проведены следующие мероприятия:

Для родителей (законных представителей):

- стендовая информация: «28 – апреля Всемирный День охраны труда»;
- папка-передвижка: «Правила безопасности и поведения», «Первая помощь при травмах»

С воспитанниками:

- рассматривание иллюстраций: «Кем быть?», «Правила безопасности для детей»;

- просмотр мультипликационного фильма «Кошкин дом»;

- просмотр видеоролика: «Если ребенок остался один дома»

- чтение художественной литературы: «Кошкин дом», «Волк и семеро козлят», С. Я. Маршак «Все профессии важны, все профессии нужны», «Почтальон», В. Маяковский «Кем быть?»;

- дидактические игры: «Какая профессия?», «Кому что нужно?», «Можно-нельзя»;

- сюжетно – ролевые игры: «Больница», «Мы строители», «Пожарные»

Также были проведены беседы: «Пожарная безопасность», «Трудовая деятельность», «Правила поведения на участке детского сада во время прогулки», «Как себя вести в группе».

Для сотрудников:

- проведён круглый стол по теме: «Безопасность на рабочем месте»;

- проведена беседа с сотрудниками на тему «Стресс на рабочем месте»;

- выпуск буклета «Всемирный день охраны труда»;

- оформление стен-газеты.

По итогам проведения мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню охраны труда, можно сделать вывод, что поставленные задачи были достигнуты в полной мере. Ежегодное проведение «Всемирного дня охраны труда» служит своеобразным
«смотром» готовности, отправной точкой в очередном улучшении профилактической работы по безопасности трудовой деятельности и профилактике профессиональных рисков.