ВОПРОС: Кто может забрать ребенка из ДОУ?

ОТВЕТ:

Законными представителями ребенка являются родители, поэтому они беспрепятственно могут забирать ребенка из детского сада.   Остальные родственники (бабушка, дедушка, тетя, дядя и др.) только с заявления родителей и прикрепленной копией паспорта лица, которому родители доверяют забирать ребенка.

ВОПРОС:  Сколько дней продолжается адаптация в детском саду?

ОТВЕТ:

Адаптация происходит постепенно. Сначала ребенка оставляют на 1-2 часа. Постепенно время пребывания увеличивается. Этот период индивидуален и длится у разных детей от 2 недель до 6 месяцев. Период привыкания может длиться достаточно долго, поэтому родителям не стоит планировать выездные мероприятия. В это время всё внимание должно быть сосредоточено на ребенке.

ВОПРОС: Сколько дней может пропустить ребенок без справки от врача?

ОТВЕТ:

После перенесенного ребенком заболевания, а также при отсутствии ребенка в детском саду более 5  дней (за исключением выходных и праздничных дней)  необходимо предоставить справку от врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка на первые 10-14 дней. При отсутствии данной справки ребенок не может быть принят в детский сад.

ВОПРОС: Сроки оплаты за детский сад

ОТВЕТ:

При устройстве ребенка в детский сад Вы, как родители, подписываете договор с детским садом в лице заведующего, где определены сроки внесения платы за содержание ребенка в детском саду. В нашей дошкольной образовательной организации, до 15 числа текущего месяца. Таким образом, имея задолженность по родительской оплате, вы нарушаете условия данного договора. Воспитатели информируют  руководителя ДОО о произведенной оплате за детский сад.  Перерасчёт оплаты за содержание ребёнка в ДОУ производится только при наличии справки о перенесённом заболевании.

ВОПРОС: Какой размер компенсационных выплат нам полагается?

ОТВЕТ:

На основании Постановления Администрации города Рубцовска Алтайского края  от 22.12.2022 №4170 об установлении норматива затрат, размера платы родителей (законных представителей) и компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях, дошкольных группах при муниципальных общеобразовательных учреждениях города Рубцовска, реализующих образовательную программу дошкольного образования

Размер компенсации части платы:

20% — на первого ребенка,

50% — на второго ребенка,

70% — на третьего ребенка и последующих детей

Предоставляется семьям, имеющим и воспитывающим трех и более детей в возрасте до 18 лет;

семьям со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае в соответствии с социально демографическими группами населения.

ВОПРОС: Каким должен приходить ребенок в ДОУ?

ОТВЕТ:
Перед тем, как прийти в Детский сад, проверьте у ребенка:

1. Опрятный вид, застегнута ли на все пуговицы одежда и обувь;
  2. Чистые ли нос, руки, подстрижены ли ногти;
  3. Расчесаны ли волосы;
  4. Чистое ли нижнее белье;
  5. Наличие достаточного количества носовых платков. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.
  6. Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха.
  7. Проследите, чтобы одежда не была слишком велика и не сковывала его движений. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться.

ВОПРОС: Нужна ли запасная одежда ребенка при посещении ДОУ?

1. Старайтесь в сад малышу надевать всё, что на молниях и липучках (пуговиц и

шнуровки — по минимуму, тренируйтесь лучше дома, это правило касается и верхней одежды тоже, в том числе шапок, курточек, ботиночек).

1. Запасной комплект одежды обязателен, особенно в младших группах, а лучше несколько.
  2. Воспитатели приветствуют, когда девочки одеты в юбки и платья (т.е. соответственно полу). С этим можно поспорить, но советуем в те дни, когда есть музыкальное занятие одевать на девочек всё-таки юбочки-платья-сарафаны.
  3. Для занятий физкультурой требуется спортивная форма (темные шорты, белая футболка), носки и чешки.
  4.  В период межсезонья с осени на зиму в саду бывает прохладно. Поэтому пригодятся колготки и кофточки с длинным рукавом. Кроме того, в некоторых случаях  в это время воспитатели просят приносить пижаму.
  5. Обувь покупайте строго по размеру, с жёстким задником и возможностью вентиляции.
  6. Настоятельно не рекомендуем одевать ребенку золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки, мобильные телефоны.
  7. Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов.

Требования к запасной одежде:

1. Не менее 2-х комплектов сменного белья: мальчикам — шорты, трусики, колготки; девочкам — колготки, трусики. В теплое время — носки, гольфы.
  2. Два пакета для хранения чистого и использованного белья.
  3. Белье, одежда и прочие вещи должны быть промаркированы.

ВОПРОС: Можно ли приносить ребёнку с собой в детский сад угощения для детей в честь дня рождения (или другого праздника)?

Ответ:

В настоящее время в детском саду категорически запрещено приносить угощения и любы продукты питания. Питание детей осуществляется только в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями для дошкольных образовательных учреждений.

ВОПРОС : Можно ли ребёнку давать с собой в детский сад какие-либо лекарственные препараты?

Ответ:

Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в кабинке или давать воспитателю какие-либо лекарства для Вашего ребёнка. Если Вашему ребёнку врач назначил лекарство, то необходимо отдать его вместе с рецептом врача медсестре.