Неделя педмастерства 2023 год

На конкурс "Неделя педмастерства" подала заявку воспитатель Щебетун Елена Борисовна.

Щебетун Елена Борисовна   Щебетун Елена Борисовна 1975 года рождения, образование среднее-специальное, окончила в 1995 году Рубцовское педагогическое училище по специальности «Дошкольное воспитание», квалификация «Воспитатель дошкольного учреждения», общий стаж работы – 22 года, педагогический стаж - 19 лет. Имеет первую квалификационную категорию.

Щебетун Елена Борисовна - грамотный педагог, способный организовать детский коллектив и создать благоприятный социально-психологический климат в нем. «Не останавливаться на достигнутом» - вот её девиз в своей педагогической работе. Именно поэтому она постоянно занимается самообразованием.

Образовательный процесс строит в соответствии с задачами основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ «Детский сад №38 «Росинка» с учётом примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Г.С.Комаровой, М.А.Васильевой. Использует разнообразные формы и методы работы, образовательные технологии в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Образовательная деятельность, организуемая педагогом, содержит игровые ситуации и действия, что способствует развитию заинтересованности детей. Доверительное общение педагога с воспитанниками положительно воздействует на эмоции детей, стимулирует развитие любознательности, даёт возможность раскрыть ресурсы каждого ребёнка. Посредством художественного слова, спокойного тона и улыбки создаёт в группе доброжелательную обстановку. Уделяет большое внимание формированию у детей положительных взаимоотношений, являясь сама примером для подражания. Она инициативный, творческий, трудолюбивый, доброжелательный педагог, настойчивый в достижении поставленной цели. Педагог находит наилучшее практическое применение способностям каждого ребенка с учетом личностно-ориентированного подхода. Положительно относится к нововведениям.

Для успешного осуществления образовательного процесса в группе Елена Борисовна постоянно совершенствует предметно-пространственную развивающую среду, которая позволяет каждому ребёнку чувствовать себя как дома, найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности. Много наглядных пособий и игр воспитатель сделала своими руками. Работу по воспитанию и развитию детей организует в тесном сотрудничестве с родителями воспитанников, считая, что только совместными усилиями семьи и детского сада можно воспитать настоящего гражданина. Елена Борисовна принимает активное участие в работе методических объединений, семинаров и различных городских мероприятиях. Неоднократно проводила открытые занятия по разным видам детской деятельности. Педагог является участником конкурсов различных уровней. Награждена дипломом победителя всероссийского конкурса «Мой лучший проект», участвовала в краевом конкурсе «Пин-код успешности». Публикует свои педагогические разработки на педагогических порталах. Повышает свои педагогические знания на курсах повышения квалификации, на онлайн-вебинарах. Чувство ответственности и глубокая внутренняя культура оказывают большое воспитательное воздействие на коллег, работающих рядом. Елена Борисовна пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и родителей воспитанников. Является председателем первичной профсоюзной организации детского сада. Принимает активное участие в акциях и конкурсах, проводимых городской профсоюзной организацией («ПрофЁлка», «В кадре спорт! Здоровье! Долголетие!», турниры по боулингу, спортивные соревнования).

Участвует вместе с воспитанниками в городских конкурсах:«Матрёшка», «Мастерилка», «Красота Божьего мира», «Пожарная ярмарка», «Театральные подмостки», «Дуэт доброты и нежности», Технический вернисаж», «Рубцовск-мой город родной!», «Зимняя сказка» и многих других; во всероссийских конкурсах: «Читаем Агнию Барто», «С «Супер – мамой» мы изучаем ПДД», «Зимняя сказка» и многох других.

Помимо высокого профессионального мастерства педагога выделяют такие личностные качества, как целеустремленность, добросовестность, трудолюбие и ответственность. По отношению к коллегам проявляет уважение, умеет убеждать и отстаивать свою точку зрения.

В коллективе у Елены Борисовны сложились положительные взаимоотношения с коллегами.

В 2013 году Елена Борисовна награждена Грамотой МКУ «Управление образования». В 2017 году награждена Почетной грамотой Администрации г. Рубцовска Алтайского края.